NOVEDADES

Futbol -

BOLETIN Nº 12 - LIGA INTERPROVINCIAL

 

RESOLUCIONES DEL H. TRIBUNAL DE PENAS –Sesión 09/05/2017 “CAMPEONATOS OFICIALES AÑO 2017”
DIVISIONES INFERIORES – 9º FECHA -1º RUEDA – APERTURA – (Partidos Jugados el 06-05-2017).-
GODEKEN – DEPORTIVO BERABEVU 5º Div. -Amonestados-: CARPINETTI Juan (23031), de Godeken.- Suspendidos: ESQUIVEL Rocco (22739) -2- DOS PARTIDOS (provisional) Art. 22 R.T. y P.; corriéndose vistas del informe arbitral a los fines que formule por escrito el respectivo descargo Art. 8º del R.T. y P.; y MOLINA Lucas (22744) -3-TRES PARTIDOS Arts. 200 a) 3º, y 220,1º; ambos de Deportivo Berabevú.- Se dispone dejar abierto el expediente, mientras prosiguen las actuaciones.-
GODEKEN – DEPORTIVO BERABEVU 6º Div. –Amonestado-: RUCCI Tomás (23364) de Godeken.-
HURACAN – CAFFERATENSE 5º Div. -Amonestados-: KESSLER Kevin (23658), y AGUIRRE Williams (25036), ambos de Huracán FBC.- CALLEGARI Rafael (22354), de Cafferatense.-
HURACAN – CAFFERATENSE 6º Div.-Amonestados-: ISAIAS Gaspar (24179), de Huracán FBC.- BEROY Ayrtón (23827), de Cafferatense.-
HURACAN – CAFFERATENSE 7º Div.-: Desarrollo normal.-
CHAÑARENSE – ARTEAGA 5º Div.- Amonestados-: FIORNOVELLI Lautaro (22669), y MOSCHINI Joaquín (22671), ambos de Chañarense.- ARAMBURU Ignacio (24974), PAILLOLE Juan (22990), y PAOLOROSSI Stefano (22254), todos de Arteaga.-
CHAÑARENSE – ARTEAGA 6º y 7º Div.-: Ambos partidos con desarrollo normal.-
ALIANZA – INDEPENDIENTE 6º Div.- Amonestado-: AZNAR Francisco (24668), de Alianza.-
ALIANZA – INDEPENDIENTE 7º Div.-: Desarrollo normal.-
9 DE JULIO BERABEVU – FEDERACION 6º Div. -Amonestados-: SILVA Lázaro (25093), de 9 de Julio Berabevú.- CACCIAGIONI Pablo (23163), ARONA Alejandro (23869), SOTO Mirko (25130), y NATALI Lucio (23738), todos de Federación.- Suspendidos: GASPARINI Lautaro (23171) -1- UN PARTIDO Arts.201 a) y 154, de 9 de Julio Berabevú.- GOMEZ Milton (25110) -1- UN PARTIDO Arts. 200 a) 3º y 154 de Federación.-
9 DE JULIO BERABEVU – FEDERACION 7º Div. -Amonestado-: PERUSSIA Ignacio (23992), de 9 de Julio Berabevú.-
CENTENARIO – CARLOS DOSE 5º Div. -Amonestados-: BELLI Matías (22266), GASPARINI Alex (22263), y FORTI Augusto (22969), todos de Centenario.- ARCANGIOLI Walter (24016), y ORTIZ Giuliano (24900), ambos de Carlos Dose.-
CENTENARIO – CARLOS DOSE 7º Div.-: Desarrollo normal.-
 
 
PRIMERA DIVISION y RESERVA- 12º FECHA- 1º RUEDA - APERTURA- (Partidos Jugados el día 03 y 07 - 05-2017).-
9 DE JULIO BERABEVU – ALIANZA Div. Reserva. Jugado el 03-05-2017 -Amonestados-: GASPARINI Lautaro (23171), GOMEZ Sergio (25105), SUAREZ Brian (20480), BELLINI Gianfranco (21838), BONESSA Lucio (22151), y SUAREZ Franco (19703), todos de 9 de Julio Berabevú.- MENDEZ Matías (21199), y COPPARI Mirko (25085), ambos de Alianza.- Suspendido: SEGOVIA Ignacio (25169) -1- UN PARTIDO Art. 207 m) de Alianza.-
9 DE JULIO BERABEVU – ALIANZA 1º Div.-Jugado el 03-05-2017 -Amonestados-: SERAFINI Gianni (20782), BENITEZ Fernando (20263), y GARAVELLI Kimey (17471), todos de 9 de Julio Berabevú.- MENZA Fernando (25152), BIANCHESI Román (23253), MANSILLA Luca (25076), MENDEZ Alexis (25153), y NOCELLI Matías (18935), todos de Alianza.- Suspendidos: BONETTO Mariano (18318)-1- UN PARTIDO Art. 208 (Lim-5-Amon), de 9 de Julio Berabevú.- PALACIO Gustavo (25151) -1- UN PARTIDO Art. 207 m), de Alianza.-
CARLOS DOSE – FEDERACION Div. Reserva.-Amonestados-: GERLO Lucas (23697), TUMINI Agustín (24400), CORTES Ismael (18126), TRIBO Rodrigo (17484), y CICCONE Maximiliano (23678), todos de Carlos Dose.- PIERMATTEI Iván (19691), LOZA Rodrigo (25108), y CACERES Iván (19084), todos de Federación.- Suspendidos: WICLE Hernán (25107) -1- UN PARTIDO Art. 208 (Lim-5-Amon); DELMASCHIO Bruno (20916) -1- UN PARTIDO Art. 207 m); y GALARZA Federico (25150) -1- UN PARTIDO Arts.186 y 220,1º todos de Federación.-
CARLOS DOSE – FEDERACION 1º Div.-Amonestados-: NATALE Hernán (23699), de Carlos Dose.- LENCIONI Maximiliano (23216), y MALDONADO Ramón (20735), ambos de Federación.- Suspendidos: VILCHE Jacobo (25129)-1- UN PARTIDO Art. 208 (Lim-5-Amon), y ALLOISIO Gustavo (24716) -1- UN PARTIDO Art. 207 m), ambos de Carlos Dose.- BALBASTRO Nahuel (23853)-1- UN PARTIDO Art. 208 (Lim-5-Amon); y al Colaborador de Equipos NARDONE Joaquín (0753) -2- DOS PARTIDOS (provisional) Art. 22 R.T. y P. corriéndose vistas del Informe Arbitral a los fines que formule el descargo respectivo Art. 8º del R.T. y P. ambos de Federación.- Se dispone dejar abierto el expediente dado que prosiguen las actuaciones.-
INDEPENDIENTE – CHAÑARENSE Div. Reserva.-Amonestados-: RUSSO Joaquín (21267), y PLENCOVICH Cristian (18133), ambos de Independiente A.C.- ARCANDO Javier (23237), de Chañarense.-
INDEPENDIENTE – CHAÑARENSE 1º Div.-Amonestados-: ROSALES Martín (21658), y CANTARINI Luciano (19542), ambos de Independiente A.C.-MARTINEZ Alexis (24946), BOSSA Bruno (19173), AVALIS Germán (21941), SAISI Gabriel (17691), YASICH Joel (18561), JUAREZ Matías (24945), y BERTERO Tomás (18567), todos de Chañarense.- Suspendidos: GALLIANO Nicolás (16935), y RUSSO Alfredo (19273), ambos -1- UN PARTIDO Art. 208 (Lim-5-Amon).- FERRONI Gino (20358) -1- UN PARTIDO Art. 207 g); y a los Col. de Equipos FOGLIACO Ariel (0352) -6- SEIS PARTIDOS Arts. 185, 186 y 260; y GALLIANO Andrés (0844) -2- DOS PARTIDOS (provisional), corriéndose vistas del Informe Arbitral a los fines que formule por escrito el descargo respectivo Art. 8º del R.T. y P.- todos de Independiente A.C.- LUNA Javier (25066)-1- UN PARTIDO Art. 208 (Lim-5-Amon), de Chañarense.- Se dispone dejar abierto el expediente dado que prosiguen las actuaciones.-
HURACAN – CAFFERATENSE Div. Reserva. -Amonestados-: ARCE Juan (22289), y URQUIZA Brian (24776), ambos de Huracán FBC.- Suspendidos: SANDRIGO Leonel (19562) -1- UN PARTIDO Art. 207 m); de Huracán FBC.- STRAMESSI Joan (20640) -2- DOS PARTIDOS Arts. 200 a) 4º) y 220,1º; y BARRAZA Ulises (22053) -1- UN PARTIDO Art. 207 m); ambos de Cafferatense.-
HURACAN – CAFFERATENSE 1º Div. -Amonestado-: ARRIGHI Lucas (18336), de Cafferatense.- Suspendidos: CHAVEZ Jonatán (18990)-1- UN PARTIDO Art. 208 (Lim-5-Amon), de Huracán FBC.- SORIA Emanuel (18343), y RUIZ Justo (24941), ambos UN PARTIDO Art. 208 (Lim-5-Amon), de Cafferatense.-
ARTEAGA – DEPORTIVO BERABEVU Div. Reserva-Jugado el 03-05-2017 -Amonestados-: COCCHIS Luciano (25172), y NARDI Alejandro (23484), ambos de Arteaga.- OJEDA Adriano (22357), de Deportivo Berabevú.-
ARTEAGA – DEPORTIVO BERABEVU 1º Div.- Jugado el 03-05-2017-Amonestados-: NARDI Manuel (20219), de Arteaga.- MANCARDO Tomás (21092), BALIN Nasif (24334), y MOLINARI Juan (25174), todos de Deportivo Berabevú.- Suspendidos: PERALTA Leonel (19614), y GAUNA Cristian (23936), ambos -1- UN PARTIDO Art. 208 (Lim-5-Amon), de Arteaga.- MELLANO Gastón (23565), y ZACNUN Matías (21451), ambos -1- UN PARTIDO Art. 208 (Lim-5-Amon), de Deportivo Berabevú.-
GODEKEN – BELGRANO Div. Reserva-: Desarrollo normal.-
GODEKEN – BELGRANO 1º Div. -Amonestados-: LLINAS Leonel (19000), HERRERA Érico (22895), HURE Matías (18037), y CUELLO Enzo (25061), todos de Godeken.- PERALTA Federico (20893), de Belgrano.- Suspendido: OJEDA Marcelo (23260)-1- UN PARTIDO Art. 208 (Lim-5-Amon), de Belgrano.-

BELGRANO-DEP.BERABEVU Div.Reserva 23-04-17 “Pendiente”: VISTO el Informe Arbitral, el cual da cuenta de lo siguiente: “A los 76’ de juego expulso al Sr. ALARCON Jonatán (25136) de Club Deportivo Berabevú por agredir al Asistente Nº 1 arrojándole el balón y gritando a viva voz cobra bien, y otros términos irreproducibles y agraviantes.- En la continuación del juego, desde afuera continúa con calificativos injuriosos hacia mi persona”; y Considerando la vista corrida al imputado a los fines que formule el descargo respectivo conforme lo indica el Art. 8º del R.T. y P., donde a la fecha no se mereció respuesta; por lo tanto corresponde dar por decaído el derecho a ser escuchado.-
Por lo expuesto, se;
R E S U E L V E
1º) Sancionar al Jugador ALARCON Jonatán (25136)de Club Deportivo Berabevú,con la pena de 12 -DOCE PARTIDOS de
Suspensión del Torneo Oficial Arts.184,185 y 220,1º del R.T.y P.- Nota: Le resta cumplir-10-Partidos de Suspensión
2º) Comunicar al Club Deportivo Berabevú la resolución adoptada a sus efectos.-





RESULTADOS DE LOS PARTIDOS
DIVISIONES INFERIORES -9º FECHA – 1º RUEDA – APERTURA – 06 -05-2017 QUINTA SEXTA SEPTIMA.-
GODEKEN – DEPORTIVO BERABEVU 2 – 2 1 – 0 - - - -
HURACAN – CAFFERATENSE 3 – 1 0 – 2 0 – 3
CHAÑARENSE – ARTEAGA 3 – 1 4 – 0 2 – 0
ALIANZA – INDEPENDIENTE - - - - 1 – 2 0 – 3
9 DE JULIO BERABEVU – FEDERACION - - - - 3 – 1 4 – 0
CENTENARIO – CARLOS DOSE 0 – 0 - - - - 1 – 0
LIBRE: Belgrano
PRIMERA DIVISION y RESERVA – 12º FECHA – 1º RUEDA - APERTURA – 03 y 07– 05 -2017- PRIMERA - RESERVA.-
9 DE JULIO BERABEVU – ALIANZA Jugados el día 03-05-2017 4 – 0 2 - 3
CARLOS DOSE - FEDERACION 0 – 2 3 – 1
INDEPENDIENTE – CHAÑARENSE 1 – 0 3 - 0
HURACAN – CAFFERATENSE 0 – 1 1 – 1
ARTEAGA – DEPORTIVO BERABEVU Jugados el día 03-05-2017 2 – 1 5 - 0 GODEKEN – BELGRANO 2 – 2 0 – 0
LIBRE: Centenario